Ольга -фото

Главная | Регистрация | Вход
Пятница, 29-Марта-2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 235
Главная » 2008 » Март » 25 » Из книги П.Андреева "Иллюстрированный путеводитель по юго-западной железной дороге"
Из книги П.Андреева "Иллюстрированный путеводитель по юго-западной железной дороге"
01:01
От станции Балты рельсовый путь идет прямо на восток, следуя по водоразделу реки Кодымы и Тилигула; здесь, в непосредственном соседстве с рельсовым путем, встречается сравнительно мало селений; будучи расположены в долинах названных рек, они виднеются нагоризонте, блестя издали крестами своих церквей; широкая равнина тянется по обе стороны полотна железной дороги. В 40 верстах от Бирзулы находится станция Жеребково, с красивым каменным грандиозным зданием; район этой станции охватывая северную часть Ананьевскаго уезда Херсонской губернии отличается выдающимся плодородием. От станции Жеребкова идет почтовый тракт на уездный город Ананьев, который лежит в 15 верстах от станции. Это небольшой, чистенький и благоустроенный городок, один из лучших уездных городов Херсонской губернии; он построен довольно неправильно, дома разбросаны среди садов, по долине р. Тилигула, у подножия возвышенностей, покрытых виноградниками; общее впечатление Ананьев оставляет вполне благоприятное: чистенькие, небольшие домики кокетливо выглядывают из зелени деревьев и временами кажется, что находишься в каком-нибудь дачном уголке, а не в заброшенном среди наших южных степей маленьком уездном городе. В Ананьеве до 17.000 жителей; классическая гимназия, женская прогимназия и несколько нисших учебных заведений; очень недурен городской бульвар. На месте нынешняго города в средине прошлаго столетия возникла слобода Анань, заселенная преимущественно молдаванами, и доставшаяся России в 1792 году вместе с Очаковскою областью по Ясскому трактату и переименованная в уездный город в 1834 г.
От Жеребкова рельсовый путь продолжает идти на восток, пересекая обширную равнину, перерезанную местами балками и оврагами. Ныне это густо населенная местность; из окон вагона виднеются большие селения, деревни и колонии; поезд несется среди полей, засеянных преимущественно пшеницею. Не далее, как сто лет с небольшим тому назад эти обработанные и покрытые селеньями степи именовались “диким полем”, “les deserts Zaporosiens”, “solitudo”. Кроме вооруженных запорожских команд, кочевых ногайских татар, безчисленных стад и табунов, здесь ничего нельзя было тогда встретить. Дорог не было, кроме одвечных шляхов, по которым шли караваны за солью в Крым, за рыбою на Дон и в Запорожье, с хлебом кОчакову. Дорогу эту в Польше именовали Черным Шляхом, по причине опасностей, сопровождавших смелого путешественника или промышленника, решавшегося пуститься в путь.
На 72 версте от Бирзулы лежит станция Любашевка, в 10 верстах от которой находится имение тайнаго советника Варанда, расположенное при сел. Великом Бобрике, Мазуровке и Бакше и заключающее в себе около 5.000 десятин земли. Заметим, что село Мазуровка образовалось из колонии мазуров, поселенных здесь князем Станиславом Любомирским в половине прошлаго столетия; колонисты эти с течением времени потеряли свои характерные народные черты и слились с окружающими их малороссами.
Далее на 97 верст от Бирзулы находится стация
Врадиевка, в соседстве с которой лежит большое торговое и промышленное местечко Большая Врадиевка, имеющее до 7.000 жителей и ведущее большие обороты по торговле хлебом в зерне и скотом.
Просмотров: 2248 | Добавил: AleksDoctor | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz